Register Now

Login

Lost Password

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

Login

Register Now

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.Morbi adipiscing gravdio, sit amet suscipit risus ultrices eu.Fusce viverra neque at purus laoreet consequa.Vivamus vulputate posuere nisl quis consequat.

Все что нужно знать украинцам об безвизе

Президент Европарламента Антонио Таяни и представитель Мальты, председательствующей в Совете ЕС в 2017 году, подписали в Страсбурге законодательно решение о безвизовом режиме для Украины. На торжественной церемонии присутствовал президент Петр Порошенко. Через 20 дней после того, как подписанный сегодня документ будет опубликован в официальном журнале ЕС, отмена виз вступит в силу.

Но все ли украинцы знают о безвизовом режиме? Давайте разберем, какие возможности несет для граждан Украины без визового режима с Европой.

1. Безвиз вовсе не позволяет путешествовать по всем европейским странам

Безвиз открывает украинцам дверь в 30 стран — все государства Евросоюза. Кроме Великобритании и Ирландии, плюс 4 государства Шенгенской зоны — Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Великобритания и Ирландия еще в процессе вхождения в Евросоюз добились для себя права на независимую визовую политику. Так что безвизовый режим их не касается.

Вот как выглядит список из 30 стран, в которые украинцы смогут свободно ездить с 11 июня. Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Кроме того, безвизовый режим позволит посещать и европейские карликовые государства вроде Ватикана или Монако. Таким образом, по факту украинцы смогут свободно ездить во все европейские страны. Кроме Великобритании, Ирландии и непризнанного Украиной Косово.

2. Есть у безвиза и ограничения

Во-первых, есть правило 90/180. Согласно правилу, украинцы могут находиться на территории ЕС не более 90 дней на протяжении периода в 180 дней. Во-вторых, безвиз не дает права на оплачиваемую работу в Евросоюзе. Для этого нужно оформить рабочую визу. Нарушение этих правил чревато депортацией и запретом на въезд в страны ЕС.

3. Есть и еще один нюанс

Безвизовый режим не означает доступ украинцев к европейскому рынку труда. Они по-прежнему вынуждены будут получать разрешение на работу, что довольно непросто в ЕС.

4. Находиться в ЕС дольше 90/180 дней можно при наличии соответствующей визы

К примеру, студенческой или рабочей. Также такое право предоставляет вид на жительство. Существует более хитрый способ находиться в ЕС более 90 дней — путешествовать между странами. Дело в том, что на страны Евросоюза, которые не входят в Шенгенскую зону, — Болгарию, Кипр, Румынию и Хорватию — правило 90/180 не распространяется. Это значит, что вы можете провести 90 дней на Кипре, потом столько же в Хорватии, а затем отправиться на 90 дней в страну из Шенгенской зоны. Это не будет считаться нарушением.

5. Если вы не хотите менять паспорт, вас никто не обяжет это делать

Открытые визы будут действовать дальше, а после окончания их срока вы можете снова оформить “шенген“, если у вас нет биометрического паспорта. Виза не предоставляет вам никаких преимуществ. А вотстоимость ее оформления будет выше, чем биометрики. Кроме того, биометрический паспорт можно сделать быстрее.

Также вы можете сделать новый биометрический паспорт, оставив себе старый. Для этого необходимо сообщить о своем намерении в процессе оформления паспорта, объяснив зачем вам это нужно.

6. Как правило, пограничники спрашивают о цели поездки и просят показать обратный билет

Если вы впервые отправляетесь за границу, скорее всего, вас попросят предоставить уточняющие документы. В этом случае ранее было достаточно распечатанного или сохраненного в смартфоне бронирования номера в отеле. Но теперь пункт об отеле не является обязательным.

7. Страхование теперь не является обязательным условием

Но все же лучше, простите за тавтологию, перестраховаться. Оформление кратковременной страховки не отнимет много денег, а вот лечение за границей может влететь вам в копеечку. Покупать страховой полис точно необходимо тем, кто путешествует на авто. Без страхования гражданской ответственности их машину не пропустят через границу с Евросоюзом.

Все что нужно знать украинцам об безвизе

Подписывайся на наш канал в Telegram
Подписывайся на нашу страницу в Facebook

Комментарий ( 1 )

Оставьте ответ