С 1 января вступили в силу новые правила въезда в Украину для иностранцев и лиц без гражданства
С 1 января 2018 года на государственной границе в полном объеме заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства. С начала суток по этой системе пограничники оформили более 2700 человек, из которых 500 — граждане России.
Систему запустили во исполнение указа президента Украины от 30 августа 2017 № 256, которым он ввел в действие решение СНБО об усилении контроля за въездом в Украину и выездом из Украины Украину иностранцев и лиц без гражданства.
В ГПСУ подчеркнули, что главная цель нововведения — обеспечение национальной безопасности страны, усиление контроля за пересекающими границу иностранцами, соблюдением ими правил пребывания на территории нашего государства.
Теперь, чтобы пройти пограничный контроль в Украине, нужно сдать отпечатки 5 пальцев правой руки. Обязательную фиксацию биометрических данных применяют в соответствии с определенным МИД перечня 70 стран, отнесенных к категории риска, в том числе Российской Федерации. Остальных будут проверять “по результатам анализа и оценки рисков“.
При повторном пересечении лицом границы будет осуществляться процесс идентификации личности. При этом инспектор должен видеть, сдавал ли человек свои биометрические данные и осуществлять их проверку. В случае совпадения данных, они будут направлены на дополнительный контроль для выяснения обстоятельств.
Согласно закону, некоторые категории граждан освобождаются от фиксации биометрических данных. Это прежде всего главы государств и правительств зарубежных стран, члены парламентских и правительственных делегаций, лица до 18-летнего возраста, круизные туристы, члены экипажей транспортных средств, дипломатический персонал, должностные лица международных организаций.
Стоит отметить, что во время паспортного контроля инспекторы Госпогранслужбы осуществляют проверку паспортных документов иностранцев, в том числе по базам Интерпола. Далее происходит считывание информации (отпечатки пальцев) с помощью ридеров, которая поступает к подсистеме обработки биометрических данных ведомства. Из межведомственной информационно-телекоммуникационной системы Аркан данные поступают в Национальную систему биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы.
Для создания этой системы было технически дооборудовано 157 пунктов пропуска и три КПВВ на административной границе с АР Крым. Для этого Госпогранслужбе было выделено 300 миллионов гривен. Сканеры оборудовано и доукомплектовано более 1600 рабочих мест, в том числе более 420 в железнодорожных пунктах пропуска.
Оставьте ответ